YAnN VieT JaZz aNd CRunCh GuiTaR

# Liens et adresses utiles

 

# LUTHIERS & RÉGLAGES INSTRUMENTS :

1/ Eden Lutherie (Didier Duboscq) > http://www.edenlutherie.com/

     > Contact: 01 48 94 29 20 /edenlutherie@orange.fr

     > 2 bis, Av du Général de Gaulle 93250 Villemonble 

2/ DNG > http://www.dngguitares.com/

3/ Maurice Dupont > http://www.acoustic-guitars.com/

4/ La Guitarreria > http://guitarreria.eu/fr_guitars.html

5/ L’Atelier > http://atelierdelaguitare.com/

 

 

# STUDIO :

Studio à La Ferme > www.studioalaferme.com/

 

 

# CÂBLES SUR MESURE, PÉDALIERS :

Custom Pedal Chain System > http://custompedalchainsystem.com/CPCS/ACCUEIL.html

 

 

# RÉPARATIONS & ENTRETIEN AMPLIS, etc :

BBS > http://www.bbs-backline.com/

 

 

# CORDES EXPRESS :

Sitehttp://www.cordesexpress.com/


 

# GUITARES SIGMA :

Sitehttp://www.sigma-guitars.com/


 

 # RÉALISATIONS VIDÉOS :

Audio Création Vision (Yohann Hideux) > https://www.facebook.com/Audio-Creation-Vision-171433202902356/


 

# CAPTATIONS CONCERTS :

Vincent Cerda > http://www.scopandfolk.com/


 

 # QUELQUES MARQUES DE PÉDALES D'EFFETS :

Neunaber > https://neunaber.net/

TC Electronic > http://www.tcelectronic.com/

Maxon > http://www.maxonfx.com/

Mad Professor > https://www.mpamp.com/factory-pedals/

 

 

# QUELQUES SITES DE GUITARISTES, DE BASSISTES, etc :

Philip Catherinehttp://www.philipcatherine.com/

Pat Metheny > http://www.patmetheny.com/

Larry Carlton > http://larrycarlton.com/

Mike Stern > http://www.mikestern.org/

Scott Henderson > http://www.scotthenderson.net/

Mark Knopfler > http://www.markknopfler.com/

Jean-Luc Ponty > http://www.ponty.com/fr

Daniel Goyone > http://www.danielgoyone.com/

Didier Lockwood > http://www.didierlockwood.fr/

Keith Jarrett >  http://www.keithjarrett.org/

Richard Bona >  http://www.richard-bona.com/

Jeff Beck > http://www.jeffbeckofficial.com/

Sylvain Luc > https://www.sylvainluc.fr/

Tuck and Patti > https://www.tuckandpatti.com/ 

Dominic Miller > http://dominicmiller.com/



# SITES AMIS :

Olivier Soubeyran (bassiste/violoncelliste) > www.oliviersoubeyran.com

Violaine Rozier (comédienne/chanteuse) > www.violainerozier.com

Jérémie Graine (comédien/humoriste) > http://jeremiegraine.com/

Jean-Paul Pagnon (peintre) > http://jpaulpagnon.wifeo.com/

Gladys Hulot & Tom Fink (lame sonore)  > www.duolamesonore.com/

Les Aventures De Rocco & Murphy  > https://www.facebook.com/roccoetmurphy/?ref=hl

Gilles Réa (guitariste) > http://www.gillesrea.com

Un Fil à La Plume (écrivain public) > http://unfilalaplume.fr/   

Bob Bonastre (guitariste) > http://www.bob-bonastre.com/

Tim Trussardi (Chanteur) > https://www.facebook.com/TimTrussardi/

Pascal Kober (Photographe, journaliste) > http://www.pascalkober.com/


 

# AUTRES :

Guitarist & Bass Magazine > http://guitaristmag.fr/wp/

Laguitare.com > http://www.laguitare.com/

Guitars Rebellion > http://www.guitarsrebellion.com

La Chaîne Guitare > http://lachaineguitare.com/

Blog "Notes de Jazz, de Michel Arcens > http://notesdejazz.unblog.fr/

Bassiste Magazine > http://www.bassistemagazine.com/

Guitare Xtreme > http://www.guitarextrememag.com/ 

Éditions Outre Mesure > http://outremesure.lfi.fr/

Équipements des uns et des autres > http://equipboard.com/

Studios 7ème Ciel > http://www.studios7emeciel.com/

Super chaîne à caractère pédagogique parlant d'harmonie > https://www.youtube.com/channel/UC1kz30iAcNahlzfPcKFZGpA

Médiators Dugain > http://dugain-picks.com/

 

 

 


 

Page Facebook YAnN VieT JaZz aNd CRunCh GuiTaR  >  https://www.facebook.com/yannvietfreesongstrio

 

 

 

 

Photos : Didier Duboscq, Xavier Petit, Christian Strazielle